Приглашаем представителей СМИ на объявление старта архитектурного конкурса на эскизный проект памятника Кириллу Лаврову
23 сентября 2025
24 сентября 2025 года в 12:00 в Зале Градостроительного совета Комитета
по градостроительству и архитектуре (пл. Ломоносова, 2) состоится пресс-конференция по случаю старта открытого всероссийского архитектурного конкурса на эскизный проект памятника выдающемуся народному актеру, режиссеру, руководителю Большого драматического театра Кириллу Юрьевичу Лаврову.
Организатором конкурса является Комитет по градостроительству
и архитектуре, заказчик и инициатор установки памятника – администрация Петроградского района Санкт-Петербурга. К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники, творческие коллективы
со всей России.
Планируется, что памятник будет установлен в Ораниенбаумском саду Петроградского района в 2026 году – к 101-летней годовщине со дня рождения Кирилла Лаврова и в год 150-летия Союза театральных деятелей.
Прием заявок на участие и эскизных проектов продлится до 12 декабря. Итоги будут подведены в декабре 2025 года.
Установка памятника планируется в соответствии с Перечнем выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом), память о которых не увековечена в городе посредством установки произведений монументального искусства.
Аккредитация СМИ обязательна до 19.00 23.09.2025:
lira@kga.gov.spb.ru; 8 (921) 959-01-11
Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре